Dukarevich S.A.


Nacido en 1946, Dukarevich SA es una de las empresas líderes en comercialización y corretaje de granos en Argentina.

Con una visión estratégicamente apuntada a brindar el mejor servicio al cliente, buscamos operar con la máxima eficiencia y transparencia. Para ello contamos con un grupo profesional idóneo que constantemente busca la innovación y la trasformación para otorgar la máxima eficiencia y transparencia en nuestro trabajo.

Desarrollamos nuestra actividad con integridad y honestidad, buscando liderar el mercado de comercialización de cereales y oleaginosos, apoyando con transparencia el progreso sustentable del sector agropecuario, dando reciprocidad a la confianza depositada por nuestros clientes.

Dukarevich SA es miembro y accionista de las principales instituciones de dedicadas al comercio de cereales y oleaginosas de toda la Argentina, entre ellas, la Bolsa de Cereales de Buenos Aires, la Bolsa de Comercio de Rosario, la Bolsa de Cereales de Bahia Blanca, el Mercado a Término de Buenos Aires y el Rofex.

En ese sentido, nuestra experiencia ofrece al cliente la posibilidad de acceder a una amplia gama de herramientas basada en la información permanente de nuestro equipo de asesores a las partes que intervienen en el comercio de granos, ayudando a nuestros clientes a alcanzar una diferenciación al momento de comercializar.

Confían en nosotros los principales acopios, cooperativas, productores e importantes firmas exportadoras.

Dukarevich S.A.

Casa Central

Dirección: Sarmiento 440 1° piso C.A.B.A. (1041)

Teléfonos: (011) 4393-1444 / 2222

Mesa de Negocios
Juan Manuel Ramos jmramos@dukarevich.com.ar
Alejandro Dukarevich adukarevich@dukarevich.com.ar
Gonzalo Dublo gdublo@dukarevich.com.ar
Gabriel Lalin glalin@dukarevich.com.ar
Raul Valditarra rvalditarra@dukarevich.com.ar
Canjes/Insumos
Ing. Miguel Bertuzzi mbertuzzi@dukarevich.com.ar

Sucursal Bahía Blanca

Dirección: Mitre 361 (8000)

Tel.: (0291) 455-4411

Mesa de Negocios
Hugo Redruello hredruello@dukarevich.com.ar
Paola Chaves bahia@dukarevich.com.ar
Adrián Duhau aduhau@dukarevich.com.ar
Flavio Bibe fbibe@dukarevich.com.ar
Gisela Criado admbahia@dukarevich.com.ar

Sucursal Necochea

Dirección: Avda. 58 N°. 2578 (7630)

Tel.: (02262) 421220

Mesa de Negocios
Rosana Becerra rbecerra@dukarevich.com.ar
Sandra Garrido sgarrido@dukarevich.com.ar
Agustina Lizaso alizaso@dukarevich.com.ar

Sucursal Rosario

Dirección: Paraguay 727 (2000)

Tel.: (0341) 411-7100

Mesa de Negocios
Fabio Moron fmoron@dukarevich.com.ar
Martin Curci mmcurci@dukarevich.com.ar
Hector Iglesias higlesias@dukarevich.com.ar


Conozca nuestra APP

Descargue la nueva App de Dukarevich S.A. y lleve el control de su empresa a cualquier parte del mundo.




Aplicación exclusiva para clientes de Dukarevich S.A.
Solicite su usuario y contraseña en casacentral@dukarevich.com.ar

Importante

enero 2019 - SISA: Arranque de cosecha gruesa

Los productores agrícolas deben informar ciertos datos productivos, de modo de no tener inconvenientes en la comercialización de granos y semillas
A partir de la campaña 2018/19, se encuentra en marcha el Sistema Información Simplificado Agrícola (SISA) que simplificó y disminuyó en forma notable la información que deben presentar los productores agrícolas e incluye, entre otras novedades, un “scoring” para los productores y operadores del comercio de granos y semillas.
A los efectos de no tener inconvenientes en la comercialización de granos, se recuerda a los productores agrícolas y a sus asesores contables, que se deben informar los siguientes datos productivos correspondientes a la campaña 18-19:

• Stock de granos 31/08/18.
• Superficie de granos destinados a la cosecha fina.
• Superficie de granos destinados a la cosecha gruesa.


Esta presentación es sumamente sencilla y se realiza integralmente vía Web, es decir, sin necesidad de concurrir a ninguna oficina estatal.
La forma de ingreso de estos datos se encuentra explicada en el Micrositio Agropecuario disponible en la página Web de AFIP.
Por último, se aclara que en ningún caso el hecho de poseer deudas con AFIP incide en el “Estado” en que se encuentra clasificado un productor u operador en SISA.


Scoring SISA

El SISA introduce como novedad, un sistema de SCORING basado en el cumplimiento fiscal de los contribuyentes. El SISA entre en vigencia el 1/12/18 y los agentes de retención se encuentran obligados a verificar la categoría y el estado del vendedor al momento de practicar la retención.

Presentacion SISA


CNV - ALyC INTEGRAL

Por Resolución CNV Nº 19.769 de fecha 28/09/2018, se registró en la Comisión Nacional de Valores, el cambio de categoría de Dukarevich S.A. a Agente de Liquidación y Compensación Integral (ALyC Integral).


Septiembre 2018

Estimado Productor:

Como todos los años, recordamos a nuestros clientes que el 30 de septiembre del año 2018 se producirá el vencimiento de los Stocks de existencia de Cereales que se informa en la AFIP.

Debido a esta circunstancia, toda venta de “PROPIA PRODUCIÓN” que se intente registrar en la AFIP durante el mes de Septiembre deberá tener previamente la DDJJ de existencias de Granos – RG 2750/10

Desde ya, muchas gracias.

Saluda Atte.

Dukarevich S.A.

Comisiones

ResoluciÓn General CNV 616 / 13 - Circular 141 / 13

TIPO DE CONTRATO COMISION MÍNIMA COMISION MÁXIMA
IN OUT
Variable (*) Fija Variable (*) Fija
Futuros Agrícolas 0,25% U$S 0,00 0,25% U$S 0,00
Opciones Agrícolas 0,00% U$S 20,00 0,30% U$S 20,00
Opcines Financieras 0,00% U$S 1,5 0,00% U$S 1,5
(*)Sobre el valor de la operacion